Как выделяется супружеская доля в наследстве?

В жизни каждой семейной пары может наступить трагический момент, когда умирает один из брачных партнеров. Помимо душевных переживаний, связанных с потерей близкого человека, в это время часто возникают проблемы с имущественными правами пережившего супруга в отношении совместного имущества, определения супружеской доли в наследстве.

Люди, проживающие в зарегистрированных законом отношениях, обзаводятся различными вещами и предметами, которые считаются их общим достоянием.

Практика выделения супружеской доли в наследстве

Имеет ли право муж или жена на имущество, которое было передается по завещанию или закону от умершего?

Иное возможно, если заключался брачный договор, которым определялся другой порядок собственности. Обычная практика взаимоотношений сторон при наследовании говорит о том, что при выделе супружеской доли, достояние брачных партнеров делится поровну. Однако из этого правила есть исключения.
Многие нотариусы занимают позицию невмешательства и считают, что супружеская доля в наследстве не должна фигурировать в деле. Раздел происходит согласно общим правилам. Гражданский кодекс, а именно статья 1150, говорит об обратном. Попробуем разобраться. Само понятие «супружеская доля» подразумевает, что факт смерти супруга не является основанием для утраты совместно нажитого имущества в наследстве.
Иными словами – переживший супруг имеет право на часть имущества как при разделе во время развода, т.

е. на половину (ГК РФ ст. 256).

Такие дела часто решаются как обычный раздел при наследовании. Вся собственность умершего делится на равные доли между наследниками, когда иное не указано в завещании.

Определение супружеской доли в наследстве

Закон разрешает нахождение имущества в собственности нескольких лиц одномоментно либо переход права собственности от одного гражданина другому.

В связи с этим для лиц, находящихся в браке, имеется возможность выдела супружеской доли и впоследствии получения права на нее ввиду наследования. Нормы российского законодательства определяют и призваны регулировать имущественные правоотношения между двумя гражданами, вступившими в брачные отношения. Основные принципы, на которые опирается Семейный кодекс Российской Федерации для разрешения внутрисемейных конфликтов, — это принцип добровольности и принцип равенства прав двух супругов в семье.
В соответствии со ст. 1150 ГК принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, совместно нажитого в браке с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Еще раз к вопросу о выделении — Супружеской доли.

Конституция РФ в пункте 2 статьи 35 определяет, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Гражданское законодательство допускает нахождение какого-либо имущества в одновременной собственности двух и более лиц (п.

1 ст. 244 Гражданского кодекса РФ, далее — ГК РФ). При этом пункт 4 статьи 256 ГК РФ содержит отсылочную норму о том, что правила определения долей в общем имуществе супругов при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье.

Положения статьи 2 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) определяют, что нормы семейного законодательства (в данном случае. — Авт.) регулируют имущественные правоотношения между супругами, то есть лицами, заключившими брачный союз на принципах добровольности, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета заботы и защиты прав и интересов членов семьи (п.

3 ст. 1 СК РФ)

Конференция ЮрКлуба

Может наследник пережившего супруга претендовать на право собственности в порядке наследования на 1/2 спорного имущества (супружескую долю пережившего супруга) несмотря на то, что переживший супруг не обращался за выделением своей супружеской доли? Наследник пережившего супруга вправе претендовать в данной ситуации не только на супружескую долю, но и на обязательную долю (ст.1149 ГК), если переживший супруг был пенсионером по старости или инвалидом И будет ли иметь юридическое значение тот факт, что наследник по завещанию, признанный фактически принявшим наследство обратился за получением наследственного имущества уже после смерти пережившего супруга [quote name=’vinibek’ date=’28.08.2009 — 14:41′]Может наследник пережившего супруга претендовать на право собственности в порядке наследования на 1/2 спорного имущества (супружескую долю пережившего супруга)

Порядок наследования супружеской доли

Ситуация следующая: супруга, в браке, вступает в ЖСК, получает квартиру, в 1991 году полностью выплачивает пай, а в 1996 году регистрирует свое право собственности на эту квартиру и оставляет завещание на дочку от первого брака, в котором завещает ей всю квартиру. В 2006 году супруга умирает. Переживший супруг не обращается к нотариусу за принятием наследства и выделением супружеской доли, но проживает в совместно приобретенной квартире.

После смерти супруга, наследница супруги по завещанию, проживающая в той же квартире, обращается к нотариусу, за получением свидетельства о праве на наследство на квартиру. В настоящее время в суде слушается дело по определению наследственных долей в наследуемом имуществе. Наследник супруга (у супруга и супруги наследники разные) просит признать за ним право собственности в порядке наследования на ½ долю спорной квартиры (супружескую долю) и 1/8 долю (обязательную долю), так как на момент смерти супруги, переживший супруг был не трудоспособен.

АДВОКАТ МЕРКУЛОВ ВАЛЕРИЙ ЮРЬЕВИЧ 614039, г. Пермь, ул. Сибирская-49, оф. 208 7 (912) 881 19 61

В настоящее время принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не устраняет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью (ст.

1150 ГК РФ). При этом доля пережившего супруга определяется по правилам, предусмотренным ст. 256 ГК РФ. Согласно ч. 1 ст. 33 и ст. 34 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Имущество, нажитое супругами за время брака, является их совместной собственностью (общим имуществом супругов) вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого и кем из супругов внесены денежные средства.

Кроме того, отсутствие по уважительным причинам у одного из супругов самостоятельного дохода в период брака не влияет на правовой режим данного имущества. Законный режим имущества предусматривает и существование собственности каждого из них.

Супружеская доля в порядке наследования

Наследственная трансмиссия представляет собой переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник по закону или по завещанию, призванный к наследованию в связи с открытием наследства, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок после открытия наследства.

В этом случае право на принятие причитавшегося умершему наследнику наследства переходит к наследникам умершего наследника в том объеме и с теми правомочиями, которые принадлежали наследнику, призванному к наследованию и умершему после открытия наследства (ст. 1156 ГК РФ). Сущность наследственной трансмиссии состоит в том, что к наследованию открывшегося наследства вместо наследника, умершего после открытия наследства, не успев его принять, призываются его наследники (наследственные правопреемники), к которым переходит его право на принятие открывшегося наследства.

Супружеская доля

Супруги, в браке приобрели квартиру. Квартира оформлена на супругу. Соответственно в выписке из ЕГРП правообладатель супруга.

Первой умирает супруга. Переживший её супруг не обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства и с заявлением о выделении супружеской доли. Не получает от нотариуса свидетельство о праве собственности на свою супружескую долю в этой квартире.

Через год умирает супруг. При этом оба супруга проживали в этой квартире.

Переживший супруг, после смерти супруги так же продолжает проживать в этой же квартире до своей смерти. У супругов общих детей нет. Зато есть наследники от предыдущих браков.

В соответствии с нормами ст. 256.